В Красноярске инженера осудили за массовое отравление горожан водой

28 января 2021 года произошла авария на насосной станции водозабора «Гремячий лог» в городе Красноярск. Подача воды была ограничена на время ремонта, но перед новым запуском трубы не промыли и не отобрали пробы воды. Это привело к тому, что более чем 220 жителей города оказались отравлены водой из-под крана.

Мужчина в наручниках

Октябрьский суд Красноярска рассмотрел данное дело и признал главного инженера коммунальной организации виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Такое решение было принято в соответствии с законодательством Российской Федерации, которое предусматривает ответственность за нарушение санитарных правил и норм. Сотрудник коммунальной организации не признал вину. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Ему запретили покидать дом ночью, выезжать из города и посещать массовые мероприятия. Также он должен регулярно отмечаться в надзорном органе.

Ранее женщина отсудила у владимирской больницы 400 тыс. рублей за беременность после стерилизации.

Отравление водой является серьезной проблемой, которая может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти. Поэтому важно следить за качеством питьевой воды и соблюдать все санитарные нормы и правила.

В данном случае, несмотря на аварийную ситуацию, ответственные лица не выполнили необходимые меры по обеспечению безопасности жителей города. Это привело к серьезным последствиям и нанесло ущерб здоровью людей.

NEWS1.ru