В Россию приостановлены поставки контактных линз

Зарубежные поставщики контактных линз собираются приостановить импорт в Россию на неопределенный срок.

контактные линзы

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на радио «Коммерсантъ FM», одна из крупнейших фармкомпаний Johnson & Johnson, которая являлась на протяжении долгого времени главным поставщиком контактных линз в Россию, заявила о своем намерении приостановить импорт в страну из-за санкций. Американская компания считается лидером среди производителей контактных линз одноразового использования, ей принадлежат такие бренды, как Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes. Некоторые эксперты обеспокоены, что в скором времени эти бренды могут либо оказаться в дефиците, либо вообще пропасть с российского рынка.

Владелец оптики Harry Cooper Махмуд Тамимдаров рассказал, что ситуация уже начала принимать неприятные обороты. Так, появились проблемы с оформлением заказов, а также цены на линзы стали значительно выше.

Владелец салона «Очки Бутик» Анастасия Дюженкова в том числе подтвердила резкий скачок цен на конкретные линзы. Однако, по её словам, пока не надо переживать из-за возможного дефицита данного товара на отечественном рынке, так как есть много других брендов, которые способны закрыть собой спрос.

Как отмечает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минпромторг РФ, в случае возникновения серьезных проблем с поставками контактных линз, министерство будет принимать необходимые меры. Так, линзы брендов, которые остановили поставки своей продукции в Россию, могут быть включены в перечень параллельного импорта.

Ранее сообщалось, что страны G7 хотят ввести полный запрет на поставку в Россию своей продукции. Страны G7, так и ЕС направляют определённое число товаров, которые пока не находятся под санкциями, в Россию. Так Германия, Польша и Италия оставались на протяжении долгого времени крупными поставщиками для России лекарств, продуктов питания и много другого.

NEWS1.ru