Индийский сироп от кашля привел к массовой гибели детей

Правительство Индии вводит обязательное тестирование для всех сиропов от кашля перед отправкой в другие страны. Данные меры понадобились после прошлогоднего инцидента, когда несколько десятков детей погибло в результате использования некачественного лекарственного препарата.

сироп от кашля

Как сообщает Reuters, новые требования вступят в силу с 1 июня этого года. По ним перед экспортом препараты обязаны будут пройти проверку, в ходе которой должна подтвердиться безопасность данных средств. После чего государственная лаборатория выдаст специальный документ, который предоставляет право на экспорт лекарства в другие страны.

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения предупредила, что массовая смерть детей от повреждения почек в Гамбии и Узбекистане связана с приемом сиропов от кашля, которые были произведены в Индии.

Медицинские работники Гамбии подняли тревогу после того, как у десятков детей начались проблемы с почками. Смерти поставили медиков в тупик, прежде чем выявилась закономерность: десятки пациентов младше пяти лет заболели через три-пять дней после приема сиропа от кашля. Продукция компании Maiden Pharmaceuticals Ltd. оказалась виновна в гибели 66 детей из Гамбии и 19 из Узбекистана. Также в лекарственных препаратах индийской корпорации Marion Biotech были обнаружены нарушения, поэтому продажа сиропов этого производителя была запрещена.

Лабораторный анализ подтвердил наличие в сиропах большого количества диэтиленгликоля и этиленгликоля, которые при повышенном содержании могут быть опасными для организма и приводить к почечной недостаточности.

Препараты, в том числе сиропы от кашля, производителей  Maiden Pharmaceuticals и Marion Biotech не имеют государственной регистрации в России и не поступали в продажу в стране. Maiden Pharmaceuticals производит лекарства на своих предприятиях в Индии, которые затем продает на внутреннем рынке, а также экспортирует их в страны Азии, Африки и Латинской Америки.

NEWS1.ru