В России зафиксировали дефицит управленцев

Российские кадровые агентства сообщили о дефиците управленцев в стране. Спрос на топ-менеджеров значительно возрос в последнее время, что связано с массовой эмиграцией руководителей за границу. Особенно сильно пострадали компании, занимающиеся нефтедобычей, металлами, химическим производством и агробизнесом, пишет «Коммерсантъ».

Российские сотрудники

Значительное число управленцев уехало из России в поисках лучшей жизни и возможностей для развития своих карьер. Это создало проблему для многих компаний, которые остались без опытных и квалифицированных руководителей.

Ранее мы сообщали, что для работающих за границей россиян повысят ставку налогов.

Чтобы решить эту проблему, многие компании готовы увеличивать зарплаты и предлагать другие привилегии своим новым управленцам. Некоторые компании также готовы предоставлять возможность работать удаленно, чтобы привлечь талантливых специалистов из других регионов или стран.

Однако, помимо этого, компании также ищут новые навыки управления, которые могут помочь им адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка и новым технологиям. Например, многие компании ищут управленцев, которые могут эффективно использовать цифровые технологии и аналитику данных для принятия решений.

Ранее сообщалось, что уровень дефицита работников в российской промышленности достиг рекордного уровня с 1996 года. Самая тяжелая ситуация с кадрами наблюдается в легкой промышленности. В апреле 35% опрошенных предприятий заявили о недостатке рабочих. В январе 2022 года на дефицит кадров жаловались 26 процентов предприятий, в октябре — 33 процента. В январе 2023-го их количество упало до 27 процентов, но в апреле в связи с ростом выпуска продукции о нехватке сотрудников заявили более трети респондентов.

NEWS1.ru