Безработица среди китайской молодёжи бьёт рекорды

В Китайской Народной Республике безработных молодых людей в 2023-ем стало больше, нежели в прошлом году. Почти 20,5% — это рекорд по уровню безработицы в стране, пишет «Лента.ру».

Значительно увеличение уровня безработицы в Китае среди молодёжи вызвало огромное волнение в обществе. Эксперты объясняют такой всплеск пандемией коронавирусной инфекции. Она негативно повлияла на всю мировую экономику, нанесла тяжелейший урон сферам здравоохранения и туризма, внесла существенные изменения в привычную жизнь людей.

В Поднебесной с экономическими последствиями эпидемии сражаются до сих пор. Сфера услуг, к примеру, до сих пор восстанавливается очень медленно. А её можно смело назвать самым основным работодателем для китайских студентов. Локдауны и ограничения нанесли ей неимоверный урон. Эксперты поясняют: проблему решить можно. Но для этого необходим стабильный экономический рост, а он значительно уменьшился в Китае за последние годы.

Есть опасения, что этим летом ситуация с безработицей молодёжи только ухудшится. Это будет связано с количеством выпускников, которое в этом году бьёт рекорды. Стены высших учебных заведений покинули более 11 миллионов молодых людей. А это на 20% больше, чем в 2022-ом. Все представители китайской молодёжи выйдут на рынок руда в поисках работы.

По некоторым данным, в 2022-ом представители местной власти Поднебесной создали в городах и районах более 12 миллионов новых рабочих мест. Тогда это считалось превышением целевого показателя, так как его уровень составлял 11 миллионов. В конце прошлого года доля людей, не имеющих работы, среди горожан составила 5,5%.

На данный момент китайские власти дали указание провинциальным правительствам работать над уменьшением уровня безработицы в полную силу. В процессе задействуют государственный сектор, армию, а ещё крупные компании и предприятия. К примеру, в сфере информационных технологий. Они в последнее время работают над созданием специальных платформ, где каждый будущий выпускник может оставить резюме. Оказывают помощь и университеты страны.

NEWS1.ru