Государственный долг США превысил российский более чем в 100 раз

Практически в 110 раз американский долг превалирует над российским по итогам прошлогоднего финансового анализа. Это результаты многочисленных расчётов, которые проводились на основании информации национальных министерств финансов, сообщают «РИА Новости».

Во время вычислений эксперты опирались на финансовые данные за четвёртый квартал 2022-го.

Стало понятно, что государственная денежная повинность Америки стала больше совместной задолженности тринадцати крупнейших стран-должников в мире. США находится на рекордной отметке в более чем  30 триллиона долларов, а обязательства правительств-неплательщиков — более чем на 20 миллиардов меньше этой суммы.

На второй строчке мирового рейтинга – Япония. У страны восходящего солнца денежный хвост в 9,5 триллиона долларов. На третьем месте – Китайская Народная Республика с 3,75 триллиона долларов. Британия обязана выплатить 3 триллиона долларов, а власти Италии являются последними в замыкающих пятёрку антилидерах. Следующие строки рейтинга у Франции, Индии, Германии, Испании, Канады, Бразилии, Южной Кореи, Сингапура и Австралии. Совокупный долг этих государств составил 12 с лишним триллиона долларов.

По итогам 2022-го, госдолг РФ составил всего лишь 295 миллиарда долларов. Эта цифра в 33 раза меньше японского, и в 13 раз — китайского. Большее количество правительств не опубликовали данные по задолженности за первый квартал текущего года, а российский госдолг сократился на 5%. О положительной тенденции сообщила и Япония.

А госдолг Соединённых Штатов Америки продолжает расти. Он достиг нового антирекорда – почти 31,5 триллиона долларов. Тем самым «пробил» установленный потолок.

Из-за этого Министерство финансов страны применило чрезвычайные меры, чтобы продолжить финансовые операции, а Белый дом, в свою очередь, выступил с призывом о поднятии лимита возможной задолженности. В Америке идут активные дебаты. Если соглашение не будет достигнуто в июне, то в Штатах произойдет первый с 1979 года дефолт. Эта информация столкнула лбами две самые крупные политические партии — республиканцев и демократов.

NEWS1.ru