В российских школах со следующего года вернут выдачу серебряных медалей

Со следующего учебного года в России возобновится традиция вручения лучшим ученикам школ серебряных медалей.

серебряная медаль

Как сообщают «Известия», ссылаясь на слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в школах России снова будут вручать серебряные медали. Политик отметил, что это правильное решение, которое обрадует как самих детей, так и их родителей.

Решение об отмене вручения золотых и серебряных медалей лучшим ученикам государственных школ было принято ещё в 2013 году. Как сообщило Министерство образования и науки РФ, вместо них ученики, которые показывали хорошие результаты в учебе в течение нескольких лет, будут получать специальные аттестаты.

Минобрнауки прокомментировало отмену медалей тем, что наличие золотой и серебряной медали перестало учитываться вузами при поступлении и не предоставляло ее обладателю почти никаких льгот. Сами медали школы начали выдавать большому количеству учеников, в результате чего ранее почетная награда утратила свой основной смысл и в ней пропала необходимость.

Уже в 2014 году министерство опубликовало приказ, в котом указывалось, что медали снова могут быть вручены в качестве награды «За особые успехи в учении». Однако серебряную медаль по-прежнему нельзя было выдавать на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что в России собираются ввести уроки информационной безопасности и цифровой грамотности в школы. На них школьникам будут рассказывать о том, как правильно пользоваться компьютером и интернетом, чтобы не навредить себе. Также ученики будут получать необходимые знания по информатике и ОБЖ, которые помогут им понимать, как работает интернет и какие угрозы он может в себе нести.

Главная цель данных уроков это защита детей от различных мошенников в интернете. Школьникам будут объяснять, как их распознавать и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные.

NEWS1.ru