В Свердловской области посетители ресторана массово заразились кишечной инфекцией

В Тавде, небольшом городе на западе Свердловской области, произошел неприятный инцидент. 24 человека отравились роллами в ресторане японской кухни «Хотей». Как выяснилось, возбудителем заболевания является сальмонелла, сообщили в Telegram-канале регионального Роспотребнадзора.

Суши

Сразу после получения информации о случившемся, Роспотребнадзор срочно закрыл ресторан. Во время проверки было обнаружено, что холодильное оборудование в плохом состоянии, а контроль температурного режима не проводился. Также было выявлено, что разделочный инвентарь разного назначения хранился в одном месте.

Ранее мы сообщали, что в Красноярске инженера осудили за массовое отравление горожан водой.

В связи с этим, рекомендуется всем жителям Тавды и гостям города воздержаться от посещения данного заведения до устранения всех выявленных нарушений. Кроме того, не стоит забывать о необходимости соблюдения правил личной гигиены и правильного приготовления пищи.

Подобные случаи отравления в ресторанах и кафе не редкость. Поэтому, при выборе места для обеда или ужина, необходимо обращать внимание на условия хранения и приготовления продуктов, а также на наличие соответствующих сертификатов и разрешительных документов. Ведь здоровье гораздо важнее, чем вкусная еда.

Тем временем в «Хотее» клиентов предупредили о закрытии, но не о кишечной палочке. В группе во «ВКонтакте» появился только пост о том, что ресторан закрыт «на санитарную неделю, до выяснения обстоятельств», и извинения за причиненные неудобства.

Напомним, ранее в Екатеринбурге произошло массовое отравление посетителей закусочных «У Аро». С 16 по 19 января острую кишечную инфекцию выявили у 15 клиентов заведения на улице Декабристов. 20 января суд закрыл заведение на 90 дней. Затем заболели еще пять клиентов закусочной на улице Волгоградская.

NEWS1.ru