Для таксистов предлагают установить квалификационные требования

В Госдуме появилась инициатива определить профессию «водитель такси» на государственном уровне и установить квалификационные требования к этой профессии. Эту идею выдвинул депутат Дмитрий Гусев, который отметил, что главное – вернуть профессии престиж, так как сейчас таксисты стали «тем же цифровым пролетариатом, что и миллионы людей, торгующие на маркетплейсах». Копию обращения парламентарий разместил в своем Telegram-канале.

Такси

Согласно предложению Гусева, водители такси должны иметь определенный уровень образования, владеть навыками вождения и знать правила дорожного движения.

Ранее мы сообщали, что мошенники нашли уязвимость в агрегаторе такси и похитили 20 млн. рублей.

Однако, несмотря на то, что идея кажется разумной, многие люди опасаются, что стоимость поездок возрастет. По словам Гусева, это не так, так как предполагается, что стоимость поездок останется на прежнем уровне. По мнению экспертов, если профессия водителя такси станет официальной, появятся квалификация и разрядность. Это даст возможность защитить права как работников, так и пассажиров. В целом, идея Гусева о том, чтобы определить профессию «водитель такси» на государственном уровне, кажется разумной и может помочь вернуть профессии престиж.

Как сообщал REX, по разным оценкам, в России работает около 2 млн таксистов, из них лишь 370 тыс. приписано к таксопаркам, остальные – самозанятые.

Тем временем с 1 сентября в России начнет действовать закон о такси, который неоднократно подвергался критике со стороны игроков рынка. Они считают излишне строгими новые требования к водителям и агрегаторам и полагают, что нововведения приведут к гибели отрасли. Теперь за рулем машины с шашечками не смогут находиться те, кто имел судимость за насильственные преступления. Шашечки, кстати, станут обязательными для всех машин такси. Кроме того, с 1 сентября агрегаторы не смогут передавать заказы водителям, не включенным в реестры.

NEWS1.ru