Чиновник из Индии ради утонувшего смартфона осушил дамбу

Работник индийского правительства Раджеш Вишвас приказал слить воду из резервуара Херкатта в центральном штате Чхаттисгарх. Таким образом мужчина пытался спасти свой телефон, который случайно уронил в дамбу во время селфи. Чиновника отстранили от работы. Об этом сообщает «Лента.ру».

Раджеш Вишвас работал инспектором по пищевым продуктам. Во время селфи-фото житель Индии уронил телефон марки Samsung, который стоил примерно 1200 долларов на плотину Херкатта. На место происшествия сразу же приехали водолазы, которые потратили очень много времени, но смартфон так и не отыскали в водной пучине местного резервуара.

По словам мужчины, такие поиски являлись производственной необходимостью, потому как в телефоне были конфиденциальные данные правительства страны.

Чиновник нашёл выход из ситуации и решил заказать дизельный насос. Агрегат работал три дня, выпуская миллионы литров воды. Все усилия даром не прошли. Телефон, оказавшийся в резервуаре, довелось отыскать. Правда, к моменту обнаружения он был уже в нерабочем состоянии. Откачку воды в итоге остановили только после того, как на место по жалобе приехал ещё один человек из отдела водных ресурсов.

Действия Вишваса вызвали шквал недовольства и много критических замечаний со стороны представителей местных органов власти. Ведь в жаркую погоду люди очень зависимы от цистерн для водоснабжения. А чиновник ради собственной выгоды слил столько воды, что ими можно было бы запросто напитать около семи квадратных километров сельскохозяйственных угодий.

Работник правительства заверил, что у него было устное разрешение на слив воды в ближайший канал. А ещё попытался убедить в пользе своих действий фермеров. Ведь «жидкость из переливной части плотины непригодна для использования». Чиновник своё злоупотребление служебным положением так и не признал.

NEWS1.ru