В Финляндии цена на электричество достигла нуля

Цены на электричество в Финляндской Республике пришли к отрицательным значениям, потому что в государстве на Балтийском побережье фиксируется переизбыток электроэнергии. В это же время в Европе все говорят об экономическом кризисе, пишет «Daily».

Еще зимой 2022-го, когда прекратились поставки газа из Российской Федерации, в Финляндии говорили о значительной нехватке электроэнергии. На сегодняшний момент показатели энергопроизводства резко взмыли ввысь.

Весной 2023-го в стране Северной Европы запустили новый атомный реактор — первый за последнее пятнадцатилетие. Из-за этого цены на свет сразу стали ниже практически в четыре раза — от 245 евро за мегаватт в час до 60. Ещё финны наблюдают избыток талой воды, а это оказывает положительное влияние на результаты работы гидроэлектростанций. Также государство занимается развитием ветряных и солнечных электростанций. Потому средняя цена на электроэнергию в течение дня достигает, как правило, нулевого показателя.

А ещё у финнов имеется достаточное количество электричества, в котором почти нет вредных выбросов.

К слову, в прошлом году местные жители только и говорили о том, где взять больше электроэнергии. А сейчас они перешли от одной крайности к другой – пытаются найти способы для ограничения производства.

Граждане Финляндии сейчас платят по заранее согласованным тарифам, а не по рыночной стоимости. Однако производители избавляются от лишней энергии, ведь ее невыгодно производить. Гидроэлектростанции не имеют возможность снизить энергопроизводство, потому этим придется заняться, к примеру, атомным электростанциям.

Также известно, что страна планирует через 12 лет стать углеродно-нейтральной. Она занимается активным внедрением в области возобновляемых источников энергии. По идее к 2027 году основным должен стать ветер. Таким образом, государство имеет все шансы, чтобы в будущем носить статус «европейского лидера в области энергетического перехода».

NEWS1.ru