Центробанк повышает долю первоначального взноса по ипотеке

С начала следующего года в России будет увеличен до 30% минимальный взнос по ипотеке.

ипотека

Как сообщает Газета.ru, Центробанк РФ вносит изменения в программу по поддержке ипотечного кредитования, согласно которым доля первоначального взноса по ипотеке станет значительно выше. Повышение взноса будет осуществляться поэтапно. Так, в этом году с 1 июня россияне смогут взять ипотеку с минимальным взносом до 20%, а уже с начала 2024 доля увеличится до 30%.

Некоторые эксперты считают, что подобные изменения очень плохо скажутся на состоянии рынка недвижимости в дальнейшем, так как способны спровоцировать снижение цен на жильё. Начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий заявил, что повышение доли первоначального взноса по ипотеке может снизить не только покупательскую мотивацию на рынке недвижимости, но и негативно повлияет на число ипотечных кредитов в самом банке. Также от данного решения значительно пострадают наименее обеспеченные слои населения, добавил эксперт.

Осадчий отметил, что подобные изменения условий ипотечного кредитования коснутся не только простых кредитов, но и существенно повлияют на различные льготные программы, в которых объем первого взноса почти всегда снижен.

Ранее сообщалось, что Центробанк России ужесточает правила выдачи «дешёвой» ипотеки. Согласно нововведениям, надбавки по коэффициентам риска на покупку жилья в новостройке по договорам долевого участия станут выше. Центробанк считает, что предложенный метод регулирования должен решить текущие проблемы на рынке жилья и предотвратить появление ценового пузыря.

Также не так давно в Государственной думе Российской Федерации выступили с предложением удвоить лимит кредита по семейной ипотеке. изменения затронут в первую очередь, города-миллионники. По мнению депутатов, увеличение лимита сделает для семей более доступными трех- и четырехкомнатные квартиры, а ведь именно они и являются самыми востребованными.

NEWS1.ru