В Якутии школьникам, отличившимся на ЕГЭ, выплатят 100 тысяч рублей

В Якутии второй год подряд планируют предоставлять денежное поощрение школьникам, которые получили на ЕГЭ сто баллов.

карточки ЕГЭ

Как сообщают РИА Новости, выпускникам, получившим сто баллов на едином государственном экзамене( ЕГЭ), выплатят по 100 тысяч рублей. Также в некоторых районах республики такую же премию смогут получить и учителя, которые подготавливали школьников к экзамену, однако этот вопрос будет решаться местными властями каждого из районов отдельно.

Министр образования и науки Якутии Ирина Любимова отметила, что денежное поощрение школьников, которые получили наивысший результат по ЕГЭ, в республике уже было в 2021 году, оно составляло 15 тысяч рублей( тогда премию смогли получить около 30 школьников). Однако премия в 100 тысяч рублей была предложена только в прошлом году на празднование 100-летия Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. В 2022 году в Якутии по итогам экзамена всего было 23 ученика, которые смогли получить сто баллов, за что им была выдана первая большая денежная премия в республике.

Учителя стобалльников также получали выплаты за подготовку детей. Так, в 2021 году им вручали премию в 20 тысяч рублей. В этом году, как отмечает Любимова, в некоторых районах им могут выдать по 100 тысяч рублей. На данный момент точно известно, что такую премию получат только учителя из Якутска. В других городах власти будут ещё решать: кто-то будет больше денежно мотивировать учеников, а кто-то их учителей.

Ранее сообщалось, что в ЕГЭ появятся вопросы о военной спецоперации на территории Украины. Пресс-служба Рособрнадзора заявила, что после того, как в школах России старшие классы пройдут обучение по новым учебникам, включающим информацию о проведении военной спецоперации на Украине, для них будет предусмотрена поверка в виде соответствующих вопросов на государственном экзамене по истории.

NEWS1.ru