В российских компаниях дефицит специалистов по кибербезопасности

Количество преступлений в Российской Федерации в сфере информационных технологий, начиная с 2014 года, увеличилось почти в 50 раз. В 2022-ом было зарегистрировано 510 тысяч правонарушений такого рода. Сейчас отечественные компании заявили о нехватке специалистов по кибербезопасности, сообщает «Лента.ру».

Почти треть компаний, которые существуют в России, планируют нанять работников, которые занимаются вопросами информационной безопасности и защиты от кибератак.

Руководители фирм и предприятий мечтают найти опытных специалистов либо же руководителей конкретных подразделений. Около 17% работодателей на рынке труда заинтересованы в наличии профессионалов высокого уровня — «сеньоров», 14% готовы принять к себе начинающих путь работников — «джунов». Кстати, почти 40% компаний готовы дать новые трудовые места даже стажёрам.

Поиск подходящих кадров для большинства — задача непростая.

По данным одного популярного коммуникационного агентства, в стране имеется дефицит кадров в сфере IT-технологий в количестве более 100 тысяч сотрудников, в области кибербезопасности тоже острая нехватка специалистов — на работу готовы принять 30 тысяч человек.

Эксперты в один голос уверяют, что ситуация на рынке является очень напряженной. Число киберугроз растёт в геометрической прогрессии, а в стране фиксируется нехватка специалистов из-за частых переездов за границу. Ещё и подготовка в университетах не успевает покрывать все потребности рынка.

В начале мая российские аналитики одного сервиса по поиску работы провели социальный опрос и выяснили, что каждый третий человек, занимающий руководящий пост, наймёт сотрудников по кибербезопасности именно в третьем квартале 2023 года. В анкетировании принимали участие 1200 человек в возрасте от 25 до 55 лет.

Потребность в специалистах такого профиля в РФ увеличивается с каждым годом. Связывают это с тем, что появляются новые виды киберугроз, развиваются технологии и потребности бизнеса растут. Только в прошлом году на территории страны зафиксировано порядка 510 тысяч правонарушений.

NEWS1.ru