ТОП стран, где можно прожить на российскую пенсию

Один из туристических порталов озвучил названия стран, в которых пенсионеры РФ смогут без труда прожить на свою пенсию. Сумму рассчитывали, не учитывая стоимость аренды квартиры или дома. Самой доступной локацией оказался Египет, пишет «Bloknot.ru».

С начала этого года пенсии неработающих пожилых людей из России выросли почти до 22 тысяч рублей. Предусмотрена поэтапная индексация. Всего в стране выплаты от государства получают около 43 миллионов человек. Суммы у всех разные. В 2023-ем пенсионный коэффициент равен почти 124 рублям, фиксированная выплата составляет 7 567,34 рубля. Минимальная, согласно закону, не имеет права быть ниже суммы прожиточного регионального минимума.

Согласно опросам, пожилые жители Российской Федерации пенсиями особо недовольны. Среднестатистический россиянин называет достойной выплату в размере 47 тысяч рублей. Сумма зависит от самого региона. К примеру, москвичи хотят получать 51 тысячу рублей, а жители Ярославля мечтают о пенсионных выплатах в 42 тысячи рублей.

Оказывается, и за сегодняшние пенсии можно прожить в чужой стране. Список пригодных для этого мест составил один из российских порталов. Правда, без аренды жилья. Так как подразумевалось, что пенсионер будет сдавать свою квартиру в родной стране и на эти деньги снимать в другой. Эксперты, чтобы подсчитать затраты – сравнивали цены на продукты питания, проезд в общественном транспорте, различные развлечения и занятия спортом.

Самой доступной локацией является Египет. Проживание в стране с круглогодичным жгучим солнцем, морем и пляжам, а также с достопримечательностями и кальянными обойдётся одному человеку почти в 13 тысяч рублей. Менее 10 тысяч придётся отдать за жизнь на песчаном побережье в Тунисе. Пожилые поклонники экзотики могут махнуть в Мексику и потратить там 17 с половиной тысяч, но сэкономить на еде и жилье.

Помимо этого, достойно жить на российскую пенсию можно ещё в Болгарии, Румынии, Индонезии и Турции.

NEWS1.ru