Турецкий ученый рассказал о будущей гибели Черного моря

Черное море – это один из крупнейших внутренних водных объектов нашей планеты. Оно является местом обитания множества видов рыб и других животных, а также важным источником пресной воды для близлежащих стран. Однако, недавние исследования ученого Османа Бекташа показали, что море находится под угрозой. Об этом он рассказал в интервью bTV.

Черное море

Черное море состоит из трех слоев. Нижний слой наполнен ядовитыми газами, такими как сероводород и метан. Средний слой выполняет роль кондиционера, поддерживая оптимальную температуру и соленость воды. В верхнем слое содержится кислород, который необходим для жизни многих видов рыб и других морских животных.

Климатологи считают, что 2025 и 2026 станут самыми жаркими за всю историю наблюдений.

Однако, средний слой моря начал истощаться. Это связано с глобальным потеплением, которое влияет на структуру моря. В результате, ядовитые газы из нижнего слоя начинают подниматься выше, что создает серьезную опасность для живых организмов в море и на берегу.

Ученый Осман Бекташ предупреждает, что гибель Черного моря невозможно предотвратить или обратить вспять. Но можно принять меры для защиты моря и его обитателей. Необходимо уменьшить выбросы газов, которые способствуют глобальному потеплению, а также контролировать загрязнение моря и береговой линии.

Вообще, у ученых нет полного понимания того, что сейчас происходит в черноморском бассейне. Ясно лишь, что вероятность природной катастрофы существует — она отлична от нуля. А значит, нужно думать о способах предотвратить её.

Черное море – это не только красивый природный объект, но и важный источник жизни для многих людей и живых организмов. Поэтому, мы должны беречь его и защищать от опасностей, которые подстерегают его на пути.

NEWS1.ru