Москвичи заплатили мошенникам за поддельные трудовые визы пять миллионов рублей

Столичные правоохранители задержали двух человек, обвиняемых в хищении более 5 млн рублей. Пострадали более 70 человек, которые обратились в компанию по оказанию иммиграционных услуг, рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по столице.

Российские деньги

Расследование показало, что руководительница компании и ее сотрудник в течение нескольких лет обманывали своих клиентов, предлагая услуги по получению разрешения на работу и проживание в России. Однако, вместо этого, они просто забирали деньги и не оказывали никаких услуг.

Ранее мы сообщали, что мошенники начали звонить россиянам по видеосвязи.

После получения денег злоумышленники прекращали всякую связь с клиентами и не выполняли своих обязательств. Пострадавшими от их действий стали более чем 70 человек, которые остались без денег и без возможности уехать за границу на работу.

После получения информации о деятельности компании, правоохранительные органы начали расследование. Руководитель фирмы и его сотрудница скрывались в Сочи, но были задержаны. Сейчас они арестованы, а расследование продолжается. По данным следствия, они признали свою вину в совершении преступления.

Сейчас дело находится на стадии судебного разбирательства. Пострадавшим гражданам предоставлено право на возмещение ущерба, нанесенного ими в результате действий злоумышленников.

Напомним, что в 2022 году злоумышленники провели меньше мошеннических переводов, но смогли украсть больше средств, чем в 2021 году. Рост объемов операций без согласия клиентов произошел вместе с ростом всех электронных переводов. Мошенники на 25% чаще стали уговаривать клиентов финучреждения оформить кредиты и перечислить затем полученные деньги на «специальные счета».

NEWS1.ru