В России ужесточат технические требования к выпускаемым и ввозимым автомобилям

С 1 июня в России вступают в силу изменения технического регламента безопасности транспортных средств. Они ужесточают минимальные требования к выпускаемым и ввозимым в страну автомобилям. Вступающие в силу изменения технического регламента безопасности транспортных средств перечислены на сайте Минпромторга.

Навигатор в машине

Все машины, которые будут ввозиться в Россию, должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-2». Кроме того, на все ввозимые в страну машины снова должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС».

Ранее мы сообщали, что красноярские полицейские пресекли деятельность группировки автоподставщиков.

Эти изменения направлены на повышение безопасности на дорогах и снижение вредных выбросов в атмосферу. Ранее, в 2018 году, устройства «ЭРА ГЛОНАСС» были обязательны для всех автомобилей, но в прошлом году этот пункт был отменен. Однако, снова вводятся эти требования, чтобы обеспечить быстрый вызов экстренной помощи в случае аварии.

«ЭРА-ГЛОНАСС» — система экстренного реагирования при авариях. Ее задача — обрабатывать и передавать информацию о ДТП и иных событиях на дорогах в экстренные оперативные службы.

Требование соответствия экологическому стандарту также важно для сохранения окружающей среды и здоровья людей. Более старые автомобили, которые не соответствуют этому стандарту, выбрасывают в атмосферу больше вредных веществ, что приводит к загрязнению воздуха и ухудшению экологической ситуации.

Новые требования к техническому состоянию автомобилей должны стать стимулом для автопроизводителей улучшать качество своих продуктов и снижать вредные выбросы. Кроме того, это должно способствовать развитию рынка более экологически чистых автомобилей и повышению безопасности на дорогах.

NEWS1.ru