Москва атакована украинскими беспилотниками

Утром 30 мая Москва и область были атакованы беспилотниками. Первая атака произошла в Новомосковском округе на улице Атласова. Затем появилась информация о беспилотнике, врезавшемся в окно на 16-м этаже дома на Профсоюзной улице. Третий — на Ленинском проспекте. Специалисты занимаются крупными обломками. Похожие на БПЛА фрагменты были обнаружены вокруг дома, рассказал источник ТАСС.

Украинский беспилотник

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина, пострадавших нет. Однако, несколько зданий пострадали. На места происшествий выехали экстренные службы города. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.

Ранее мы сообщали, что силовикам дадут право сбивать любые беспилотники.

Сообщается, что сейчас в рамках меры борьбы против атаки беспилотников в Москве глушат сигналы спутниковой связи, на сбои в работе GPS жалуются таксисты и водители. По предварительным данным, в утренней атаке на столицу участвовали 25 беспилотных летательных аппаратов. Большая часть из них была сбита в Подмосковье системами противовоздушной обороны.

Военные рассказали, что три беспилотника удалось подавить с помощью средств радиоэлектронной борьбы. По этой причине БПЛА утратили управляемость, сбились с намеченного курса и целей. Утверждается, что в Москве применялись такие же дроны, как и при ударе по Краснодару несколько дней назад. Это беспилотники самолетного типа с дальностью полета от 400 до 1000 км. В то же время не исключено, что часть беспилотников была запущена с территории Подмосковья.

Следственный комитет уже заявил, что занимается утренней атакой дронов на Москву. В ведомстве подтвердили, что повреждено несколько зданий. Пострадавших, заявили в тг-канале Следком, нет.

NEWS1.ru