Украинка пыталась вывезти за границу детей-сирот из новых регионов РФ

В столице правоохранительными органами была задержана женщина, которая попыталась вывезти детей- сирот в Германию.

ребенок плачет

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на свои источники, в Москве была арестована гражданка Украины за попытку «похищения» детей, которые остались без попечения родителей. Украинка собиралась вывезти детей-сирот из Херсонской области в Германию по заданию фонда Save Ukraine.

Save Ukraine — это украинский фонд, который занимается эвакуацией детей из зоны боевых действий и гуманитарной помощью семьям, как утверждается на сайте организации.

На опубликованном агентством видео украинка рассказала, что приехала в Россию для того, чтобы увезти детей из страны. Она планировала вначале оформить опекунство над сиротами, после чего перевезла бы их в Киев, а уже потом в Германию.

По данным «Русской службы Би-би-си», сейчас женщина находится за пределами России. «Save Ukraine» рассказывали о задержании украинки ещё неделю назад, а также сообщали о том, что ей вероятнее всего грозит тюремное заключение. Но позже выяснилось, что женщина была отправлена в Минск, где её и отпустили. Также издание отмечает, что женщина хотела забрать своего крестника и его брата. Однако на видео с допросом она сказала, что не знает детей, которых собиралась увезти за границу по поручению фонда.

Ранее сообщалось, что в России начали разрабатывать единую систему выдачи квартир для детей- сирот, которая будет действовать во всех регионах страны. В новой базе будут содержаться сведения о доступном жилье и о нуждающихся в нём гражданах. Предполагается, что система сможет значительно упростить и ускорить процесс предоставления недвижимости.

Данная система уже в тестовом режиме работает в нескольких регионах страны- Воронежской, Нижегородской, Калининградской, Липецкой, Омской областях и Красноярском крае.

NEWS1.ru