ФСБ накрыла преступную группировку похищавшую деньги страховых компаний

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о раскрытии преступной группировки, которая занималась хищением денег у страховых компаний. В ОПГ входили порядка 30 человек, среди которых были сотрудники страховых компаний, силовики и оценщики ущерба машин после ДТП, об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

ФСБ

По данным силовиков, преступники организовывали фиктивные аварии и получали за них выплаты от компании «Россгосстрах». В группировку входили профессионалы, которые знали, как обмануть систему страхования и получить максимальную выгоду.

Ранее мы сообщали, что ФСБ намерена проводить обыски у россиян без разрешения суда.

Операция по раскрытию ОПГ проводилась на территории Северо-Кавказского округа. Силовики задержали несколько человек, которые уже были обвинены в совершении преступлений.

Это не первый случай, когда страховые компании становятся жертвами мошенников. Однако, благодаря оперативности ФСБ, преступники были выведены на чистую воду и предстанут перед судом. Оперативно-разыскные мероприятия и неотложные следственные действия продолжаются. Если вы пострадали от этих вымогателей обращайтесь в правоохранительные органы.

Тем временем в России с начала 2022 года снизилось количество мошеннических действий в автостраховании. Об этом рассказали во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), проанализировав данные за январь—сентябрь текущего года, сообщила 27 декабря газета «Коммерсант».

При этом выросла доля махинаций в сегменте страхования имущества — на 2%, до 20% (0,6 млрд рублей). Страхование жизни сохранилось на уровне 3% (0,1 млрд рублей).

NEWS1.ru