В России увеличивается число вич- инфицированных граждан

В России начало расти число вич-инфицированных граждан. В прошлом году было зафиксировано около 60 тысяч новых случаев болезни, а в целом за год от ВИЧ погибло 30 тысяч человек.

ВИЧ

Как сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на слова руководителя специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ Роспотребнадзора Вадима Покровского, в России на протяжении какого-то времени заболеваемость ВИЧ- инфекцией начинала снижаться, однако на данный момент она опять возрастает и заболевает все большее количество человек.

По словам Покровского, почти в 30 регионах России ещё за 2021 год было выявлено более 1% женщин, которые являлись вич-инфицированными. А это, как утверждает эксперт, уже говорит о третьей стадии эпидемии ВИЧ.

ВИЧ – это медленно прогрессирующее заболевание, которая вызвано вирусом иммунодефицита человека. Для него характерны серьезные поражения иммунной системы человека и развитие на этом фоне различных дополнительных инфекций, новообразований, приводящих инфицированного к летальному исходу.

Также он отметил, что раньше наиболее частый способ передачи ВИЧ был внутривенный, поэтому болезнь была распространена особенно среди наркоманов, однако сейчас эти данные уже потеряли свою актуальность, так как инфекция распространяется активно среди обычного населения страны. В том числе у граждан в возрасте 40-44 лет болезнь была зафиксирована особенно часто. А у молодых людей показатели заболеваемости стали наоборот гораздо ниже.

Ранее сообщалось, что, по данным Роспотребнадзора, начальную стадию эпидемии ВИЧ в 2023 году уже зафиксировали в девяти регионах Российской Федерации, а третью, при которой заразились более одного процента беременных женщин – в 27 регионах страны.

Иммунологи выделяют следующие стадии эпидемии ВИЧ-инфекции: начальная – к ней относятся только единичные случаи, концентрированная – речь идёт о заражении более 5% определённого контингента (наркоманы, представители секс-индустрии, заключённые), генерализованная – болеет при ней более 1% будущих матерей.

NEWS1.ru