Минтруд предложил увеличить квоты на привлечение мигрантов в регионы России

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предлагает увеличить количество разрешений на работу для иностранных граждан, приезжающих по визе. Это может привести к тому, что в Россию приедет больше трудовых мигрантов, чем планировалось. Проект приказа ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Мигранты

В некоторых регионах России сейчас наблюдается нехватка рабочей силы, особенно на производственных предприятиях. В связи с этим, многие регионы ждут заводских рабочих и готовы принимать иностранных граждан на работу.

Ранее мы сообщали, что мигранты помогут сохранить численность россиян.

Однако, необходимо учитывать, что приезжие работники должны соответствовать требованиям законодательства и иметь все необходимые документы для работы в России. Кроме того, необходимо обеспечить социальную защиту трудовых мигрантов и защиту их прав. Одновременно МВД предложило сохранить для иностранных востребованных специалистов преференции при получении вида на жительство.

Стоит отметить, что квоты устанавливаются для мигрантов, которые приезжают из визовых с Россией стран. Мигранты, прибывающие в Россию из безвизовых стран, работают по патентной системе – разрешение на работу им не требуется.

На сегодняшний день представители визовых стран, работающих в России, составляют только 4,4% от всего количества иностранных работников. Из Азии в этом качестве чаще всего приезжают граждане Китая и Вьетнама, а из Европы — Сербии и Турции.

Ранее бывший замглавы ФМС Вячеслав Поставнин заявил, что прибывающим в Россию иностранным гражданам необходимо углубленно изучать русский язык для более быстрой адаптации. Эксперт подчеркнул, что полиция не будет заниматься подобными вещами, так как это не является их задачей.

NEWS1.ru