Правительство ввело временный запрет на вывоз из России патронов и гильз

Правительство РФ ввело временный запрет на вывоз из страны патронов и гильз для гражданского и служебного нарезного оружия, а также гильз для патронов к нарезному огнестрельному оружию. Временный запрет будет действовать с 27 мая до 31 декабря 2023 года. Однако, в случае необходимости, срок запрета может быть продлен.

Патроны

Такое решение было принято в целях обеспечения защиты интересов России. Кроме того, вывоз данных товаров мог привести к утечке технологий и нарушению прав интеллектуальной собственности.

Ранее мы сообщали, что в России продлен запрет на вывоз риса из страны.

Запрет на вывоз патронов и гильз для гражданского и служебного нарезного оружия, а также гильз для патронов к нарезному огнестрельному оружию определенных калибров, позволит сохрани баланс на внутреннем рынке и обеспечить интересы отечественных производителей.

Введенный запрет касается гильз для патронов к нарезному оружию калибров 5,45 на 39 мм, 5,56 на 45 мм (.223 Rem), 7,62 на 39 мм, 7,62 на 51 мм (.308 Win), 7,62 на 54 мм, 7,62 на 67 мм (.300 WM), 8,6 на 70 мм (.338 LM), 12,7 на 99 мм (.50 BМG) и 12,7 на 108 мм.

Ранее единственным правилом, которого все придерживались, было количество. Вес перевозимых боеприпасов не должен превышать 5 кг и не более 1000 патронов на одного пассажира.

Введение временного запрета на вывоз патронов и гильз является ответственным шагом правительства РФ в обеспечении защиты интересов страны.

Накануне Государственная Дума приняла закон о передаче конфискованных товаров легкой промышленности под нужды Минобороны и МЧС. Ранее эти товары после изъятия уничтожались, что было не только неэффективным, но и неэкономичным решением. Теперь же, благодаря новому закону, конфискованные изделия будут передаваться в распоряжение Минобороны и МЧС, которые смогут использовать их в своей деятельности. Это позволит не только сократить расходы на закупку необходимых товаров, но и повысить эффективность работы военных и спасателей.

Закон о передаче конфискованных товаров легкой промышленности под нужды Минобороны и МЧС был принят в третьем чтении, что означает его окончательное утверждение. Это важный шаг в развитии государственной политики в области обеспечения безопасности и защиты населения.

Надо отметить, что этот закон не только экономически обоснован, но и социально значим. Ведь передача конфискованных товаров под нужды Минобороны и МЧС позволит не только эффективнее использовать ресурсы государства, но и помочь тем, кто стоит на защите нашей страны и наших жизней.

NEWS1.ru