Россиянам рассказали, как взыскать алименты на внебрачных детей

Каждый родитель несет ответственность за своих детей и обязан обеспечить их материальным благополучием. Однако, что делать, если один из родителей не желает или не может содержать своего ребенка? В таких случаях можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Об этом «Газете.Ru» рассказала адвокат, председатель «Коллегии адвокатов Виктории Данильченко» Виктория Данильченко.

Маленький ребенок

Для начала необходимо собрать доказательства того, что ребенок является ребенком именно этого человека. Для этого можно обратиться в суд с ходатайством о назначении и проведении генетической экспертизы. Это позволит установить отцовство с точностью до 99,9%.

Ранее юрист назвал долги, которые придётся выплачивать до копейки.

Адвокат Виктория Данильченко отмечает, что в случаях, когда у ребенка стоит прочерк в графе отец, необходимо собрать дополнительные доказательства, подтверждающие родство. Это могут быть свидетельские показания, документы, фотографии и т.д.

После того, как отцовство будет установлено, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В этом случае необходимо предоставить доказательства того, что ребенок нуждается в материальной помощи, а также доказать, что родитель не выполняет свои обязательства по содержанию ребенка.

В законе нет понятия «внебрачный ребенок». Но обычно внебрачными считаются дети тех родителей, которые на момент появления ребенка не состояли в официальном браке, то есть не были расписаны в загсе. При этом они могут жить вместе и вести общее хозяство — иногда такие отношения называют гражданским браком.

Взыскание алиментов – это важная процедура, которая позволяет обеспечить материальное благополучие ребенка. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не стоит отчаиваться. Обратитесь за помощью к адвокату и соберите все необходимые доказательства. Суд поможет вам защитить права и интересы ребенка.

NEWS1.ru