Россияне начали скупать средства борьбы с беспилотниками

В России увеличился спрос на различные устройства, которые могут помочь в борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Причём подобные системы скупают не только российские крупные компании, а и простые граждане.

дрон

Как сообщает «Коммерсантъ», россияне начали в больших количествах приобретать средства, предназначенные для обнаружения и блокировки дронов, на маркетплейсах. Предприятия, которые покупают данные системы на торговых онлайн-площадках, сразу направляют их в зону военной спецоперациии, а рядовые граждане чаще всего берут их для того, чтобы чувствовать себя в большей безопасности.

Собеседник издания, который работает на «Авито», рассказал, что покупательский спрос на антидроновые пушки стремительно растет. По его словам, последние несколько дней данная тенденция заметна особенно сильно. А в общем за одну неделю продается около 20–50 устройств стоимостью от 130 тыс. руб., отметил один из продавцов площадки.

Гендиректор компании «Курсир», которая занимается разработкой и производством инновационных решений на базе беспилотных авиационных систем для проведения летных проверок систем навигации и посадки в аэропортах, Виталий Муниров указал на то, что устройства, предназначенные для подавления дронов на маркетплейсах, будут бесполезны при попытке обнаружения и особенно блокировки беспилотников. Подобные системы могут быть применены только против тех беспилотников, что управляются при помощи пульта. А военные беспилотники чаще всего работают со встроенными бортовыми системами навигации, которые так просто невозможно заглушить, добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что Москва и область были атакованы беспилотниками. Первая атака произошла в Новомосковском округе на улице Атласова. Затем появилась информация о беспилотнике, врезавшемся в окно на 16-м этаже дома на Профсоюзной улице. Третий — на Ленинском проспекте. По сообщению мэра столицы Сергея Собянина, пострадавших граждан не было, однако несколько зданий частично разрушены .

NEWS1.ru