«Сбер» внедрит биометрическую оплату в магазинах

Сбербанк, крупнейший банк России, планирует массовое внедрение биометрической оплаты в магазинах по всей стране уже в 2023 году. Это означает, что клиенты смогут оплачивать покупки, просто улыбнувшись перед камерой, установленной на специальных терминалах, сообщают «Известия».

Оплата по биометрии

Как сообщается, Сбербанк уже закупил партию специальных устройств, которые используют технологию 2D изображения. Процесс модернизации находится в стадии технологической отладки и диалога с торговыми сетями. Конечная цель — сделать процесс оплаты максимально удобным и быстрым для клиентов.

Ранее мы сообщали, что Сбербанк отменит комиссии за операции по счетам военнослужащих.

Ожидается, что клиенты оценят удобство и скорость оплаты, а магазины — уменьшат очереди и ускорят обслуживание покупателей.

Биометрическая оплата — это не только удобство для клиентов, но и увеличение безопасности. Кроме того, это поможет избежать мошенничества с банковскими картами и украденными пин-кодами.

Сбербанк является лидером в использовании новых технологий и инноваций в банковской сфере. Биометрическая оплата — это еще один шаг вперед в развитии банковской индустрии, который принесет пользу как клиентам, так и магазинам.

Как отмечают эксперты, россияне начинают привыкать к такому способу оплаты, например, в транспорте — программу биометрической оплаты запустили в октябре 2021 года.

Внедрение биометрической оплаты в магазинах Сбербанка — это шаг вперед в развитии технологий и удобства для клиентов. Мы ждем с нетерпением, когда эта новая технология станет доступна во всех магазинах по всей стране.

Ранее законопроект об административном наказании за размещение биометрических данных граждан без их согласия в ЕБС получил поддержку кабмина. Штраф за такие действия планируется увеличить в пять раз.

NEWS1.ru