Российские врачи спасли мальчика с пулей в груди

В Иркутске произошло чудо – врачи спасли жизнь 4 — летнего ребенка, получившего пулевое ранение в район сердца. Как сообщается в Telegram-канале Ивано-Матренинской детского учреждения здравоохранения, пуля задела правое легкое, по касательной прошла вдоль правого предсердия. После проведения всех анализов было решено срочно оперировать малыша.

Операция

Операция длилась 4,5 часа, но врачи не сдались и продолжали бороться за жизнь маленького пациента. Их усилия были вознаграждены – они смогли удалить пулю из тела и ушить поврежденные органы.

Ранее мы сообщали, что уникальная операция на позвоночнике впервые выполнена в России.

Такой исход случая – настоящее чудо. Ведь пуля могла попасть в сердце или другой важный орган, и тогда исход был бы гораздо более печальным.

Обстоятельства произошедшего пока не ясны, полиция разбирается в этом вопросе. Но что точно известно – врачи Ивано-Матренинской детской больницы сделали все возможное, чтобы спасти жизнь ребенка. Их профессионализм и умение действовать в экстремальных ситуациях заслуживают восхищения и уважения.

По словам медиков, малыш родился не в рубашке, а в шубе. Если бы пуля вошла хотя бы на градус левее или правее, последствия стали бы непоправимыми. Сейчас юный пациент пришел в сознание и идет на поправку. Oтмeчaeтcя, чтo и кapдиoxиpypги, и aнecтeзиoлoги–peaнимaтoлoги пepвый paз в жизни видeли пoдoбнoe paнeниe y peбeнкa.

Кстати, Гиппократ и Гален уверенно отмечали ранения сердца как фатальные. Однако врачи не оставляли надежд спасти людей с пробитым сердцем. О первых попытках поставить дренаж на раненое сердце известно со времен Доминика Жана Ларрея — главного хирурга и врача Наполеона.

NEWS1.ru