Банковские мошенники «обчистили» россиян на 4,5 млрд. за 3 месяца

Мошенники за несколько месяцев смогли украсть у клиентов российских банков около 4,5 миллиардов рублей.

человек с картой

Как сообщает «Коммерсантъ», несмотря на применяемые банком меры борьбы с мошенниками, у россиян за три месяца похитили 4,5 миллиардов рублей.

Центробанк неоднократно объявлял о создании более усовершенствованных методов борьбы с мошенниками, однако отчёты ежегодно показывают их неутешительные результаты. По словам экспертов, проблема прежде всего заключается в том, что схемы обмана постоянно меняются и становятся все сложнее, а банки не успевают на них так быстро реагировать. В результате чего киберпреступеки похищали в день у россиян по 50 миллионов рублей в течение трёх месяцев.

Эксперты отмечают, что увеличение количества кибератак на банки произошло из-за недоступности большинства зарубежных систем защиты, что связано с введением санкций.

Президент Альфа-Банка Олег Сысуев подтвердил, что после того, как его банк оказался под западными санкциями, пришлось перейти на другой софт, однако это не оказало существенного влияния на безопасность его клиентов. Как считает Сысуев, рост мошенничества связан прежде всего с увеличением числа клиентов банка, которые не обладают качественными знаниями о финансовой безопасности.

Также эксперт компании в сфере кибербезопасности «РТК-Солар» Александр Вураско подчеркнул, что помимо роста доверчивых клиентов возрастает число мошенников. Так, сейчас уже необязательно иметь уникальные знания в программировании или быть хорошим хакером, а достаточно просто купить на черном рынке какую-нибудь программу, которая позволит автоматизировать сам процесс хищения.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители задержали двух человек, обвиняемых в хищении более 5 млн рублей. Пострадали более 70 человек, которые обратились в компанию по оказанию иммиграционных услуг. Руководительница компании и ее сотрудник в течение нескольких лет обманывали своих клиентов, предлагая услуги по получению разрешения на работу и проживание в России. Однако, вместо этого, они просто забирали деньги и не оказывали никаких услуг.

NEWS1.ru