Два военных округа и две новые армии: вооружённые силы России перестраивают

Состав российских Вооруженных сил в этом году планируют значительно нарастить, а ещё увеличить их численность. Для этого будет сформировано две армии и несколько подразделений. Об этом сообщает «РБК».

Этот год для Вооруженных сил РФ богат на изменения и реформации.

Министерство обороны уже пообещало образовать две армии, солдатский корпус, построить новый военно-морской район, сформировать пять дивизий, более двух десятков бригад и 2 военных округа. Всё это необходимо выполнить в сжатые сроки – до конца 2023 года.

А для этого нужно много сил отдать укомплектованию, размещению и обеспечению всем необходимым личного состава. Важно синхронизировать это со сроками подачи основных образцов вооружения, многочисленной техники и иных материальных ресурсов.

На сегодняшний день в стране успешно функционируют Западный, Центральный, Южный и Восточный военные округи.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу ещё в 2022-ом рассказал общественности о том, что имеется необходимость создать два новые межвидовые стратегические территориальные объединения — это Московский и Ленинградский округи, а ещё несколько группировок войск. Опять же на территориях новых регионов Российской Федерации.Такая необходимость обосновывалась стремлением Североатлантического альянса увеличить военный потенциал рядом с российскими границами, а также расширить военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, включив туда Финляндию со Швецией. Ко всему прочему Министерство обороны России заводило речь и о создании армейского корпуса в Республике Карелия.

Тогда же предлагалось увеличить численность армии до 1,5 миллионов человек. Предполагается, что около 700 тысяч среди них — те, кто служат по контракту. По словам Шойгу, за 2023-2026 годы в стране на ее новых территориях должно вырасти и количество полигонов.

Особое внимание в правительстве уделят увеличению количества специалистов, которых подготавливают в учебных центрах ВС РФ.

NEWS1.ru