Манипуляции с банкротством и вступлением в наследство поставят под жесткий учет

В России сейчас часть имущества не всегда учитывается при списании долгов, что может привести к существенным потерям для кредиторов. Однако, как пишут «Известия», разрабатывается предложение, чтобы нотариусы передавали данные о наследстве управляющим по банкротству.

Печати

Это предложение вызвало положительную реакцию участников рынка, которые давно ждали такой инициативы. Сейчас многие люди скрывают информацию о наследстве, что делает процесс списания долгов более сложным и длительным.

Ранее мы сообщали, что судебные приставы РФ простят долги жителям новых регионов.

Нотариусы будут передавать данные о наследстве управляющим по банкротству, что позволит более точно определить имущество должника и учесть его при процедуре дефолта. Это поможет кредиторам вернуть большую часть своих денег и уменьшит риски для банков.

Кроме того, такое решение может стать стимулом для тех, кто скрывает информацию о наследстве, чтобы выйти на чистую воду и рассчитаться со своими долгами. В конечном итоге это будет способствовать укреплению финансовой стабильности в стране.

Кстати, темп прироста числа банкротств граждан продолжает замедляться в последние годы. Рекордный показатель (72,6%) был зафиксирован в 2020 году по сравнению с предыдущим. В 2021-м прирост составил 62%, а в 2022-м — 44,2%.

Что такое банкротство физических лиц?
Банкротство физического лица (обычного гражданина) — это признание его неспособности в полном объеме погасить долги или вносить обязательные платежи. Оно помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

NEWS1.ru