В России ввели запрет на езду с шинами не по сезону

С 1 сентября в России вступит в силу запрет на использование зимних шин летом и летних шин зимой. Такое решение было принято правительством РФ в целях повышения безопасности на дорогах. Документ опубликован на портале официального опубликования правовых актов.

Шины

Согласно постановлению, нельзя использовать шины, у которых не предусмотрена в документах по эксплуатации размерность, категория скорости и несущая способность. Также запрещено ездить на машине, если колеса имеют повреждения.

Ранее мы сообщали, что в России планируют переделывать подержанные автомобили в электрокары.

Это означает, что использование зимних шин летом или летних шин зимой может привести к ухудшению управляемости автомобиля, а также повышению риска аварийных ситуаций на дороге. Поэтому водителям необходимо следить за тем, какие шины установлены на их автомобилях и менять их в соответствии с сезоном.

Кроме того, важно убедиться в том, что шины на автомобиле находятся в хорошем состоянии. Если они имеют повреждения, такие как порезы, проколы или износ, это может привести к аварии на дороге. Поэтому рекомендуется регулярно проверять состояние шин и заменять их при необходимости.

Запрет на использование зимних шин летом и летних шин зимой является важной мерой для повышения безопасности на дорогах. Водители должны следить за состоянием шин на своих автомобилях и менять их в соответствии с сезоном, чтобы избежать возможных аварийных ситуаций на дороге.

Ранее Кабмин России принял решение утвердить перечень неисправностей, при которых запрещается пользоваться машиной. Этот документ уточняет требования к тормозам, работе двигателя, рулевого управления, внешним световым приборам. Кроме того, в документе конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта.

Это решение было принято для того, чтобы обеспечить безопасность на дорогах и уменьшить количество аварий, связанных с техническим состоянием машин. Учитывая, что автомобиль – это не просто средство передвижения, но и ответственность перед другими участниками дорожного движения, такое решение является необходимым .В перечень включены такие неисправности, как неправильная работа тормозов, неисправности двигателя, рулевого управления и внешних световых приборов. Также уточняется, каким образом возможно выявление этих неисправностей.

NEWS1.ru