За десять лет однокомнатные квартиры в Москве уменьшились на 30 %, до 40 квадратных метров

По данным издания «Коммерсантъ», за последние 10 лет площадь столичных квартир сократилась на 20-30 процентов. Если раньше привычным были квартиры площадью от 50 до 60 квадратных метров, то сейчас столичные однокомнатные квартиры до 40 кв.м. На такой площади умещаются гостиная, кухня и одна спальня. Плотно «нарезают» метры не только в эконом-классе, но и в элитном сегменте. Этот тренд возник в кризис 2008 года и с тех пор развивается по нарастающей.

Квартира

Однако, несмотря на сокращение площади, цена за «квадрат» растет. Например, в самой дорогой локации города — на Якиманке — квадратный метр подорожал до 2,3 миллиона рублей. Это связано с тем, что спрос на недвижимость в Москве остается высоким, а предложение не может удовлетворить все потребности покупателей.

Ранее мы рассказывали, что покупка квартиры в Москве перестает быть выгодной инвестицией.

Компактные квартиры становятся все более популярными, так как они позволяют сэкономить на стоимости жилья и сэкономить на коммунальных услугах. Кроме того, такие квартиры легче обустроить и убирать. В них удобно жить одному или небольшой семье.

Главная версия от экспертов — квартиры мельчают, потому что люди экономят. Особенно те, кто берет ипотеку. Это в начале нулевых многие верили, что доходы у них будут только расти. Но ситуация изменилась. И цены на жилье тоже. А каждый лишний квадрат — это дополнительная финансовая нагрузка на ближайшие 15 — 20 лет.

Сокращение площади квартир в Москве — это тренд, который будет набирать обороты в ближайшее время. Однако, несмотря на уменьшение жилплощади, цены на недвижимость продолжают расти. Поэтому, при выборе квартиры, стоит учитывать не только ее площадь, но и цену за квадратный метр.

Недавно столичные риелторы сообщили о появлении в Москве первичного предложения рекордно малой площади — 9 кв. м. Это апартаменты в одном из многофункциональных комплексов района Вешняки (ВАО).

NEWS1.ru