Чехия заставит Россию платить за аренду земли

Чехия может потребовать у России плату за аренду десятков земельных участков, на которых располагаются дипломатические и бытовые здания, которые принадлежат РФ.

Чехия

Как сообщает Lenta.ru,  в этот раз власти Чехии намерены потребовать у России плату за пользование 59 земельными участками на территории страны. На них расположен комплекс бытовых зданий на Швайгеровой улице в Праге, а также здания бывших российских генконсульств в Карловых Варах и Брно.

Плата для России будет установлена, учитывая все время её пользования данными земельными участками. Министерство иностранных дел Чехии уже рассчитало сумму ,которую должна будет выплатить Россия за аренду. Известно, что долг достигает несколько десятков миллионов крон, однако точную сумму пока министерство не назвало.

Ранее стало известно, что правительство Чехии может заставить Россию платить за аренду более 40 земельных участков, которые были предоставлены страной еще для советских, а затем и российских загранучреждений, бесплатно.

Для того, чтобы выдвинуть данное требование России, власти Чехии должны были пересмотреть решения, которые были приняты Прагой до 1986 года. Так, 17 мая Чешское правительство отменило принятые в 1970–1980-х годах распоряжения кабинета министров социалистической Чехословакии, согласно которым у России было право на безвозмездное использование в дипломатических целях земельных участков на территории страны.

России принадлежат в Чехии здания общей площадью порядка 92 тысяч квадратных метров, все из которых она когда-то идентифицировала как объекты миссии, т.е. используемые в дипломатических целях. По словам министра иностранных дел Чехии, в ходе проверки министерство обнаружило, что десятки из участков, которые были предоставлены России, не служат заявленным целям. Поэтому чешская дипломатия призвала Россию уточнить способ применения. А теперь, по словам министра, безвозмездное пользование землей будет заменено типовыми договорами аренды.

NEWS1.ru