В России ограничили продажу вейпов и кальянов

В Российской Федерации вступили в законную силу ограничения, которые коснулись торговли кальянами и электронными сигаретами. Теперь их можно купить только в специальных павильонах и магазинах. И это не единственные ужесточения, которые коснулись за этот год оборота вейпов в стране, сообщает «Российская газета».

Новый закон запрещает продавать вейпы на ярмарках и выставках, а также дистанционно и в автоматах. Купить электронки теперь можно исключительно на прилавках магазинов и павильонов. Вейпы теперь демонстрируют только по просьбе покупателя.

Нововведение коснулось и кальянов. Они, как и традиционные сигареты, сейчас не выкладываются на прилавках торговых точек. Продавцы вправе их показать исключительно по запросу. Сейчас предоставляется только список с ассортиментом, потенциальный покупатель выбирает нужный продукт и только тогда вправе его увидеть. К слову, такой перечень должен быть оформлен по всем правилам: наименования написаны только в алфавитном порядке, изображаются они с помощью букв одинакового размера черного цвета и только на белом фоне, никаких иллюстраций быть не должно. Такие внушительные ограничения власти России ввели не просто так.

По статистике, спрос на обыкновенные сигареты за последние несколько лет в стране значительно снизился, а на вейпы он стал просто взрывным. По сравнению с 2021-ым, количество покупателей стало больше на 60%, благодаря им выручка увеличилась на целых 80%.

В этом году рост стремительно продолжается. Хотя медики регулярно предупреждают о том, что так называемые электронки в некоторых случаях наносят ещё больший вред организму, нежели сигареты.

«Закон о вейпах» Владимир Путин подписал ещё в середине весны. Теперь в стране не продают электронные сигареты и жидкость для их заправки детям и подросткам. В том числе и безникотиновые. А осенью установят минимальную цену на вейпы и жидкости. Продавцам будет запрещено делать скидки на эту категорию товаров.

NEWS1.ru