Запасов газа в России хватит ещё на 90 лет

Аналитики рассказали о потенциале месторождений газа в Российской Федерации. Сегодня объем запасов голубого топлива составляет почти 70 триллионов кубометров. По мнению специалистов, такого количества резервов может хватить на ближайшие 90 лет. Об этом пишет «Infox.ru».

При проведении исследования, российские аналитики, в первую очередь, старались оценить общие запасы промышленных месторождений и залежей газа. Потенциал они рассчитывали, опираясь на скорость добычи полезных ископаемых. Члены государственной экспертной комиссии заметили, что более 50% запасов голубого топливо относятся к категории трудноизвлекаемых. Поэтому в Российской Федерации для оценки рентабельности освоения и разработки месторождений – необходимо провести тщательную инвентаризацию. А ещё она должна быть регулярной.

Ранее аналитики предполагали, что бюджет страны в скором времени лишится порядка 4 миллиардов долларов, которые являлись доходами от продажи природного газа иностранным покупателям. Связывали потери с серьёзным понижением цены на топливо в странах Европы.

К слову, на сегодняшний день общая стоимость на биржах уже опустилась ниже отметки в 280 долларов за один кубометр газа. А, когда планировали доходы и расходы Министерства экономического развития, отталкивались от цены в 700 долларов за кубический метр.

Такой упадок цен связан с тем, что в европейских странах подошёл к завершению отопительный сезон.

А вот ближе к осеннему периоду, возможно, стоимость кубометра газа поднимется до 500-600 долларов. Но, если учитывать снижение объема поставок в зарубежные страны даже при средней цене за кубометр в 400 долларов — бюджет Российской Федерации может недополучить значительные денежные суммы.

Ранее представители российской транснациональной энергетической компании заявляли, что запасов природного топлива хватит на сотню лет. А сейчас аналитики мнение своё изменили — объем запасов газа составляет около 67 триллионов кубометров. А этого достаточно на ближайшие 90 лет.

NEWS1.ru