60% россиян начали работать до 18 лет

Каждый подросток, который выходит на свой первый заработок, стремится достичь финансовой независимости. Исследование портала HeadHunter показало, что каждый второй россиянин начинал работать в 17 лет или раньше. Это говорит о том, что подростки не ждут, когда им предложат работу, а сами ищут возможности заработать деньги.

Подростки

Раньше, чтобы нанять несовершеннолетнего работника, требовалось согласие органов опеки и попечительства. Однако сегодня многие компании предлагают подросткам возможность получить опыт работы и заработать деньги. Это отличная возможность для подростков приобрести навыки, которые пригодятся им в будущем.

Ранее мы сообщали, что для работающих за границей россиян повысят ставку налогов.

Многие подростки начинают свою карьеру с работы в магазинах, кафе или ресторанах. Это позволяет им получить опыт работы с клиентами и научиться работать в коллективе. Кроме того, работа на первой работе может помочь подросткам определиться с выбором профессии в будущем.

Большинство подростков, которые начинают работать рано, считают это положительным опытом. Они узнают, как зарабатывать деньги и управлять своими финансами. Кроме того, работа на первой работе может помочь подросткам развить свои лидерские качества и научиться решать проблемы.

Ранее Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, который упростит процедуру трудоустройства детей в возрасте от 14 лет: достаточно будет разрешения одного из родителей или попечителя, согласие органов опеки потребуется лишь в том случае, если речь идет о детях-сиротах. В законопроекте отмечается, что работа не должна быть в ущерб учебе. Кроме того, подросткам запрещено заниматься тяжелым физическим трудом.

Законодатели полагают, что теперь работодатели охотнее будут принимать несовершеннолетних на работу. Кроме того, это позволит официально трудоустроиться подросткам, которые сейчас работают без оформления.

NEWS1.ru