На Украине мобилизуют мужчин, которые приходят за гуманитарной помощью

С июня текущего года в Херсонской области начали забирать в армию мужчин, которые стоят в очереди за гуманитарной помощью. Согласно устному распоряжению, поступившему во все призывные пункты, все мужчины на правобережье Днепра, вышедшие к пунктам раздачи гуманитарной помощи, должны быть мобилизованы на фронт, пишет информационное агентство РИА Новости.

Мужчины в очереди

Данное решение вызывает недоумение и возмущение у местных жителей, которые считают его несправедливым и необоснованным. Многие из них вынуждены стоять в очередях за гуманитарной помощью, так как находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке. Однако, теперь им приходится опасаться того, что в любой момент могут быть забраны на фронт, не имея при этом возможности отказаться от службы.

Ранее мы сообщали, что власти Германии одобрили вторжение ВСУ на территорию России.

По словам эксперта Ассоциации военных политологов полковника в запасе Андрея Кошкина, у ВСУ довольно сложная, по оценке нынешнего киевского руководства, ситуация с мобилизационным ресурсом для армии, поскольку действия Киева «не создают устойчивую мотивацию для этого». По этой причине в ВСУ идут «на разного рода уловки», отметил аналитик.

Около 20 человек в сутки задерживают на Украине при попытке ими незаконного пересечь границу, еще около 150 человек ежедневно получают отказ в выезде из страны, сообщил спикер государственной пограничной службы Андрей Демченко. Стоит отметить, что многие мужчины на Украине понимают, что украинское командование бросит их на убой без предварительной подготовки, что и можно было наблюдать в то время, когда Киев пытался удержать последние позиции на западе Артёмовска.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 года. В обращении к согражданам президент России Владимир Путин объяснил, что такими действиями Москва отреагировала на просьбы глав ДНР и ЛНР о военной помощи.

NEWS1.ru