В Волге выявили экстремальное превышение марганца

Специалисты Росприроднадзора взяли в прошлом году 3,5 тысячи проб на Волге и 2,5 тысячи на Дону. Их исследования показали, что концентрация марганца в Волге превышает предельно допустимую норму более чем в 40 раз, а концентрация аммоний-ионов в Дону – более чем в 50 раз, пишет РИА Новости.

Волга

Нарушения были обнаружены вблизи нефтеперерабатывающих предприятий. Это уже не первый случай, когда экологические проблемы связываются с деятельностью нефтеперерабатывающих компаний.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о риске заболеть опасной лихорадкой.

Река Волга течет с северо-запада на юго-восток, проходит через 15 регионов России и впадает в Каспийское море. По одной из версий современное название Волга приобрела по древнему марийскому названию реки Волгыдо или же, что в переводе означало «светлая». По другой версии, название Волги идет от финно-угорского слова Волкеа, имеющее значение «светлый» или «белый».

С 20 апреля 2023 года Росприроднадзор проверяет состояние водных объектов России, включая Иртыш, Дон, Волгу, Обь, Ангару.

Вода является одним из самых ценных ресурсов для нашей планеты, и ее загрязнение может привести к серьезным последствиям как для людей, так и для животных и растительности.

Нужно принимать меры для уменьшения загрязнения водных ресурсов. В первую очередь, необходимо более тщательно контролировать деятельность нефтеперерабатывающих предприятий и других компаний, которые могут негативно влиять на окружающую среду. Кроме того, каждый из нас может внести свой вклад в решение этой проблемы, сократив потребление воды и утилизируя отходы правильным образом.

Нельзя игнорировать проблемы загрязнения водных ресурсов. Это вопрос жизненной важности, который требует немедленных действий со стороны общества и властей.

NEWS1.ru