Турция увеличит плату за проходы судов через черноморские проливы

С 1 июля Турция увеличит плату за проходы судов через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы на 8,3 процента. Теперь плата составит 4,42 доллара за тонну. Это решение было принято в соответствии с правами, признанными Конвенцией Монтрё о проливах, пишет газета Aydinlik.

Турция Босфор

Это уже не первый раз, когда Турция увеличивает плату за проходы через проливы. В 2022 году плата была увеличена в пять раз, а сейчас она увеличивается на 8,3 процента. Турция является важным транзитным пунктом для многих судов, и доход от пересечения проливов, не считая бусксирных и лоцманских услуг, увеличится до 900 млн долларов в год.

Ранее мы сообщали, что Турция и Египет непомерно подорожали для российских туристов.

Это решение, конечно, вызовет недовольство у многих судовладельцев и компаний, которые используют черноморские проливы для транспортировки своих товаров. Однако, с другой стороны, Турция имеет право регулировать проходы через свои воды и устанавливать плату за это. За проход в проливах Босфор и Дарданеллы, согласно регулирующей судоходство Конвенции Монтре, Турцией взимаются сборы за медицинский контроль, маяк и услуги эвакуации судов.

Стоит отметить, что географическое положение Турции определяет транзитный потенциал многих международных транспортных коридоров, импорт товаров через Турцию имеет множество преимуществ для участников ВЭД. Турция является стратегически важным местом для логистики, так как она является мостом между Европой и Азией.

Таким образом, увеличение платы за проходы через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы является законным решением Турции. Несмотря на то, что это вызовет недовольство у многих судовладельцев и компаний, которые используют эти проливы для транспортировки своих товаров, это решение необходимо для развития экономики страны.

NEWS1.ru