Прокурор заступился за мигрантов после массовой драки в Новосибирске

В последнее время в обществе наблюдается усиленный интерес к теме мигрантов и их влиянию на криминальную ситуацию в регионах. В этой связи прокурор Новосибирской области Александр Бучман прокомментировал обращение жителей к президенту РФ, связанное с преступлениями, совершаемыми мигрантами, сообщает «Сиб.фм».

Мигранты

По данным прокурора, в 2023 году из 15 тысяч преступлений, зарегистрированных в Новосибирской области, только 276 были совершены мигрантами. Это составляет всего лишь 1,8% от общего числа преступлений. Таким образом, статистика не подтверждает миф о том, что мигранты являются основными преступниками в регионе.

Ранее мы сообщали, что мигранты-миссионеры арестованы в Петербурге за истязание детей во время уроков ислама.

Обращение жителей к президенту РФ, по словам Александра Бучмана, связано в первую очередь с тем, что мигранты чаще совершают резонансные преступления, которые вызывают большой общественный резонанс. Однако, как показывает статистика, такие преступления составляют лишь небольшую долю от общего числа.

Важно отметить, что мигранты являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они приезжают в Россию для того, чтобы работать и обеспечивать свои семьи. Большинство из них являются законопослушными гражданами и не совершают преступлений.

Напомним, ранее жители Новосибирска ранее возмутились массовой дракой мигрантов около Хилокского рынка. Они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину в связи с произошедшим и попросили разобраться в ситуации.

Тем временем количество трудовых мигрантов в первом квартале 2023 года выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но эксперты прогнозируют, что основной пик еще не пройден, впереди высокий сезон, и количество иностранных работников на территории России будет только увеличиваться.

Численность иностранных трудовых мигрантов (по данным МВД России), имевших действующее разрешение на работу, на конец I квартала 2023 г. составила 69,6 тыс. человек.

Экономика России привлекает всё больше рабочих рук из зарубежья, прежде всего ближнего. Главное управление по вопросам миграции отмечает существенный рост числа вставших на учет иностранцев в России.

NEWS1.ru