Россиян смогут ставить на воинский учёт без явки в военкомат

Минобороны предлагает ставить граждан России на воинский учёт, если они даже не явились в военкомат.

военный билет

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на Федеральный портал проектов нормативных правовых актов, в проекте постановления правительства, разработанном Министерством обороны РФ, предлагаются изменения в положение внесения граждан на воинский учёт. Если данная инициатива будет одобрена, то при неявке граждан в военкомат, их все равно можно будет поставить на воинский учёт.

Издание отмечает, что россиянам будут приходить специальные уведомления в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг, в которых их предупредят о том, что они теперь находятся на воинском учёте. А ставить граждан на учёт будут на основании данных, которые уже содержатся на государственном информационном ресурсе и иных государственных информационных системах.

Также уточняется, что рассылка повесток будет осуществляться через Единый реестр воинского учета или заказным письмом.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня вручения повестки запрещается выезд из Российской Федерации», – говорится в проекте.

В том числе в проекте указывается, что через семь дней с момента размещения повесток в их реестре, уже будет считаться, что они вручены.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин утвердил реформу воинского учета и ввел единый реестр военнообязанных граждан. Эта мера предназначена для модернизации армии и обеспечения более прозрачного учета всех военнообязанных. Новая система будет использовать данные из паспорта и иных документов, а также информацию о месте проживания и работе военнообязанных.

Также через портал «Госуслуги» можно будет обжаловать получение повестки и подтвердить своё право на отсрочку. Все обращения будут рассматриваться в течение пяти дней.

NEWS1.ru