В Ульяновской и Самарской областях произошло массовое отравление сидром

В Ульяновской и Самарской областях, а также в Удмуртской республике, произошла серьезная трагедия. Почти 40 человек отравились сидром, произведенным индивидуальным предпринимателем под брендом «Мистер Сидр». На данный момент известно о 18 погибших, а многие находятся в критическом состоянии.

Мужчина выпивает

Полиция начала массовые проверки торговых точек, где продавался этот напиток. Индивидуальный предприниматель, который занимался производством сидра, был задержан в Самарской области.

Ранее мы сообщали, что россияне утратили интерес к безалкогольному пиву: его продажи падают.

По одной из версий, в составе напитка был метанол, что и привело к таким страшным последствиям. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. В настоящее время уголовное дело уже возбуждено, и следствие продолжается.

Эта трагедия напоминает нам о важности контроля качества продуктов, которые мы употребляем. Все производители должны быть ответственными за свою продукцию и не допускать использование опасных веществ в ее составе. Роспотребнадзор в очередной раз напомнил, что не стоит приобретать алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли, а также с рук и через интернет, не покупать его без акцизных марок или в плохо упакованных бутылках, нельзя употреблять спиртосодержащие жидкости, которые применяются в быту и для технических нужд.

Объем нелегального онлайн-рынка алкоголя в России составляет около 50 млрд рублей, оценил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов в ходе форума «Неделя российского ритейла-2023».

NEWS1.ru