В Финляндию за 2022 год переехали более 6 тысяч россиян

В Финляндию в 2022 году переехали 6003 россиянина. Этот показатель является самым высоким за последние 30 лет. В то время как в 2021 году в Финляндию прибыло существенно меньше россиян, чем в этом году. Более чем в два раза меньше – только 2 724 соотечественника переехали в соседнюю страну, сообщает РИА Новости.

Флаг Финляндии

Общее количество иммигрантов, прибывших в Финляндию в 2022 году, составило 49 998 человек. Однако, число россиян, переехавших в Финляндию, превысило число россиян, уехавших из нее.

Ранее мы сообщали, что Финляндия продаёт остров у границ России.

Почему так много россиян решили переехать в Финляндию? Причины увеличения русской миграции в Финляндию не совсем ясны, но есть несколько возможных объяснений. Одной из возможных причин является текущая политическая и экономическая ситуация в России, которая, возможно, побудила многих россиян искать лучшие возможности и качество жизни в Финляндии. Возможно, это связано с более высоким уровнем жизни и лучшими условиями для работы и образования. Кроме того, Финляндия является близким соседом России, что делает ее более привлекательной для переезда.

Увеличение миграции из России в Финляндию, вероятно, окажет как положительное, так и отрицательное влияние на финское общество и экономику. С одной стороны, приток мигрантов может принести стране разнообразие и культурное обогащение. Это также может помочь решить проблему нехватки рабочей силы в определенных секторах экономики.

Несмотря на то, что Финляндия является сравнительно маленькой страной, она предлагает множество возможностей для иммигрантов. Более того, в последнее время Финляндия активно привлекает иностранных работников, в том числе и из России, для заполнения вакансий в различных сферах.

NEWS1.ru