В Киргизии готовился госпереворот: прошли массовые задержания

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Киргизии задержали подозреваемых, которые готовились к насильственному захвату власти. На самом деле государственные перевороты в Бишкеке не являются редким явлением. Только за два последних десятилетия власть в стране силовым путем менялась три раза. Об этом пишет «РБК».

В Бишкеке прошли массовые задержания участников путча. Имена злоумышленников и соучастников возможного массового действия пока не озвучивают. Информацию о том, к какому политическому деятелю эти люди имеют отношение, на данный момент тоже не разглашают. Известно лишь то, что планировался групповой захват власти насильственным путём. Среди активных участников – уже более двух десятков человек.

По некоторым данным, подготовка к массовым акциям велась подпольным путём. Компетентные органы, когда заводили уголовное дело, опирались на полученную информацию, собранные аудио и видео материалы. Также был проведён комплекс специальных следственных действий, которые санкционировал суд.

За двадцать лет в Киргизии власть менялась несколько раз. И тоже силовым способом.

18 лет назад в стране был свергнут президент Аскара Акаев, спустя пять лет — Курманбек Бакиев. После случившегося была принята новая Конституция. Тогда по закону Киргизия превратилась в парламентско-президентскую республику. И полномочия Главы государства ограничились шестилетним нахождением на посту у власти.

С 2011 по 2017 год страной управлял Алмазбек Атамбаев. При президенте государство Центральной Азии вступила в Евразийский экономический союз, тогда же закрыли военную базу Соединённых Штатов Америки.

На выборах шестилетней давности Атамбаев поддержал Сооронбая Жээнбекова, который по итогу и стал победителем президентской гонки. Правда, новый глава страны стал преследовать команду своего уважаемого предшественника. Тюремные сроки из-за коррупции получили премьеры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев. Судебный процесс завели и против Алмазбека Атамбаева.

NEWS1.ru