Президент Беларуси помиловал осужденную россиянку

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки Софьи Сапеги. На данный момент девушка уже находится в России.

София Сапега

Как сообщает РБК, 6 июня Лукашенко подписал указ об освобождении Сапеги, которой до это был назначен срок лишения свободы до шести лет. Издание отмечает, что президенту поступил запрос об ее освобождении из России. 7 июня Софья Сапега была помилована, после чего передана делегации Приморского края.

В видео, которое было выложено губернатором приморского края, девушка рассказывает о том, как  благодарна президенту Беларуси за свое долгожданное освобождение и возможность наконец увидеться с семьёй.

23-летняя россиянка София Сапега была задержана 23 мая 2021 года на борту самолета Ryanair вместе с бывшим администратором оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Самолёт направлялся в Литву, но во время того, как пролетал над территорией Белоруси, ему пришел срочный запрос на посадку, так как поступило сообщение о том, что лайнер был заминирован.  После того, как самолёт посадили, Протасевич и Сапега были арестованы. В ходе допроса россиянки выяснилось, что она имеет отношение к публикации данных силовиков Республики Беларусь в телеграм-канале «Черная книга Беларуси».

Гродненский областной суд 6 мая 2022 года приговорил Софью Сапегу, обвинённую по семи статьям уголовного кодекса Белоруссии, к шести годам лишения свободы за  деятельность,  угрожающую общественной безопасности , а также незаконное распространение личных данных граждан. Девушка просила о помиловании, но в январе 2023 года адвокат Антон Гашинский рассказал о том, что суд отклонил прошение Сапеги. Позже российская сторона заявила, что постарается добиться помилования девушки.

Также по указу президента 22 мая был помилован белорусский оппозиционер Роман Протасевич, он должен был получить восемь лет лишения свободы за «заговор с целью захвата власти».

NEWS1.ru