На Кубе появится разведывательная база Китая для слежки за США

По последним новостям, Китай согласился заплатить Кубе несколько миллиардов долларов за создание на острове секретной базы, которая будет специализироваться на электронной разведке и перехвате коммуникаций на юго-востоке Америки. Эта база будет расположена вблизи множества военных объектов, что позволит Китаю следить за действиями США в этом регионе. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Флаг

Ранее мы сообщали, что Китай начал бурить самую глубокую скважину в мире.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, этот сделка уже заключена и Куба получит миллиарды долларов за размещение объекта на своей территории.

Конечно, такие новости могут вызвать опасения и беспокойство у американцев. В администрации американского президента Джо Байдена обеспокоены этой информацией, так как база на Кубе в непосредственной близости от границ США может стать новой беспрецедентной угрозой.

Однако, следует отметить, что разведывательная деятельность является неотъемлемой частью политики государств и не является чем-то новым. Кроме того, Китай не является единственной страной, которая имеет интерес к электронной разведке в этом регионе.

Несмотря на это, такая сделка может повлиять на отношения между США и Китаем, которые уже несколько лет находятся в состоянии напряженности. Кроме того, она может повлиять на отношения между Кубой и США, которые только начинают нормализоваться после десятилетий враждебности.

Но, как говорится, бизнес – это бизнес. И для Китая, который стремится стать мировой державой, такая сделка может быть шагом к укреплению своей позиции в мировой политике. В то же время, Куба получит значительные доходы, которые могут помочь ей в развитии экономики и инфраструктуры.

NEWS1.ru