В Иране создали военизированный патруль для борьбы с абортами

Власти Ирана создали специальный военизированный патруль, который будет противостоять абортам. По словам правительства, такая мера необходима, чтобы остановить нарастающую в стране тенденцию к депопуляции.

Иранки

Как сообщает издание Forbes со ссылкой на The Telegraph, Минздрав Ирана объявил, что в стране начинает действовать военизированный патруль, состоящий из добровольцев, которые будут предотвращать нелегальные аборты. Легитимными в Иране могут считаться только те аборты, которые проводятся по рекомендации врача. Например, если  плод имеет какие-либо генетические отклонения или беременность небезопасна для матери и способна серьезно навредить здоровью ребенка. В других случаях женщинам не разрешается делать аборт и это считается преступлением.

Для того, чтобы сделать аборт иранки вынуждены обращаться в какие-либо организации, которые работают подпольно, либо ехать в страны, где иное отношение к данной процедуре.

Издание отмечает, что решение о создании специальных патрулей, которые могли бы осуществлять контроль над беременными женщинами, принял чиновник из Министерства здравоохранения Ирана Сабер Джабари Фаруджи. Патрульные смогут контролировать иранок, которые обращаются в медицинские учреждения, и не допускать того, чтобы они уехали из страны, или требовать от них подтверждение цели поездки. По словам чиновника, женщин будут сурово наказывать даже за попытку совершения аборта, однако как именно Фаруджи пока не уточнил. Также будут приняты меры по отношению к медицинским работникам, которые соглашаются на проведение нелегальных абортов, их планируют лишать лицензий.

Ранее сообщалось, что в Иране появятся камеры, с помощью которых местные правоохранительные органы будут отслеживать женщин, появляющихся на улице без хиджаба. После того, как личность «нарушительницы» будет установлена, ей на телефон поступит сообщение, в котором описаны возможные меры наказания, в случае если камера зафиксирует женщину без хиджаба повторно.

NEWS1.ru