ЦБ законодательно закрепит запрет на навязывание услуг к кредиту

Центробанк готовит поправки к законопроекту о полной стоимости кредита, которые закрепят на законодательном уровне запрет на навязывание любых дополнительных услуг к кредиту. Это означает, что финансовым учреждениям запретят вводить клиентов в заблуждение и навязывать им дополнительные услуги и товары».

Банк России

Эта новость должна обрадовать многих заёмщиков, которые часто сталкиваются с навязыванием дополнительных услуг при оформлении кредита. Теперь финансовые учреждения будут обязаны предоставлять четкую информацию о стоимости кредита и не будут иметь права вводить клиентов в заблуждение.

Ранее мы сообщали, что россиянам могут запретить любые банковские переводы в другие страны.

Кроме того, законопроект предусматривает период охлаждения 30 дней, в течение которого заёмщик может отказаться от любых дополнительных услуг и товаров, которые ему были навязаны при оформлении кредита. Это даст возможность заёмщикам принять взвешенное решение и не стать жертвой недобросовестных финансовых учреждений.

Банки будут обязаны напоминать клиентам, какие продукты они приобрели. Срок отправки уведомления — следующий день после заключения договора.

Таким образом, новые поправки к законопроекту о полной стоимости кредита являются важным шагом в защите прав заёмщиков. Они помогут предотвратить навязывание дополнительных услуг и товаров и обеспечат прозрачность в оформлении кредита. Надеемся, что эти изменения будут успешно приняты и введены в действие в ближайшее время.

NEWS1.ru