Геномная регистрация закроет дорогу в Россию мигрантам-преступникам

В последние годы Россия стала одной из наиболее привлекательных стран для мигрантов со всего мира. Однако, с ростом числа приезжих, возросло и количество преступлений, связанных с мигрантской средой. В связи с этим, представители силовых ведомств предлагают усилить контроль за приезжими.

Полиция задерживает мигрантов

Одной из проблем, с которой сталкиваются правоохранительные органы, является тот факт, что многие мигранты, которые уже нарушили закон в России, выдворяются на родину. Там они делают паспорта с новыми именами и фамилиями, а затем возвращаются в Россию. За год было выявлено 800 таких фактов.

Ранее мы сообщали, что мигранты из Узбекистана пытались похитить девушку в Санкт-Петербурге.

В связи с этим, многие представители силовых ведомств предлагают ужесточить контроль за приезжими мигрантами. В частности, они предлагают ввести более жесткие требования к выдаче виз и разрешений на работу, а также усилить контроль на границах, введя обязательную геномную регистрацию. И в целом стремиться к сокращению количества мигрантов, что позволит выстраивать эффективную политику в этой сфере. Предполагается, что геномная регистрация мигрантов может остановить преступления и обойтись бюджету минимум в 1,5 млрд рублей.

Однако, многие эксперты считают, что усиление контроля за мигрантами может привести к тому, что многие из них будут вынуждены работать в тени, что, в свою очередь, может усилить преступность в мигрантской среде.

Ещё в ноябре 2021 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предлагал всех трудовых мигрантов, въезжающих на территорию России из стран ближнего зарубежья, подвергать обязательной геномной регистрации.

Тем не менее, большинство экспертов согласны с тем, что контроль за приезжими мигрантами необходим, чтобы обеспечить безопасность населения и предотвратить преступность в мигрантской среде. В настоящее время правительство России работает над разработкой новых мер по усилению контроля за мигрантами, которые должны быть введены в ближайшее время.

NEWS1.ru